Оренбуржец подал в суд на авиакомпанию из-за сорванного рейса в Турцию

11:02 / 15 ноября 2022
Житель Оренбурга через суд потребовал от авиаперевозчика больше 130 тыс. рублей за сорванный рейс в Турцию. Иск к компании рассмотрели в Ленинском районном суде областного центра.
Оренбуржец подал в суд на авиакомпанию из-за сорванного рейса в Турцию

Весной 2022 года мужчина с семьей отправился на отдых за границу. Он купил туристическую поездку в Турцию с 23 апреля по 1 мая на трех человек. Чтобы отправиться на отдых, ему нужно было прибыть в Москву откуда следовало отправление в Турцию.

Мужчина купил билеты для полета из Оренбурга до столицы России на 22 апреля. Но его планы изменились, когда он узнал об отмене рейса Оренбург-Москва. Маршрут изменили на Орск-Москва. Все это привело к тому, что турист опоздал на рейс Москва-Турция, из-за чего был вынужден покупать другие билеты в место отдыха. В Ленинском районном суде от виновника лишних трат он потребовал компенсацию убытков.

Авиакомпания не соглашались с требованиями истца. Суд учел доводы сторон и принял решение одобрить иск. За нарушение установленных сроков авиаперевозки с ответчика решено взыскать 138 764 рубля в качестве компенсации убытков, штраф – 71 882 рубля, компенсацию морального вреда – 5 000 рублей, возмещение судебных расходов – 7 000 рублей и 750 рублей за просрочку доставки пассажира.

Читайте также: