Оренбуржец подал в суд на региональный Минздрав из-за некачественной помощи

18:54 / 31 января 2023
Житель Оренбуржья подал в суд на областной Минздрав из-за некачественно оказанной помощи.
Оренбуржец подал в суд на региональный Минздрав из-за некачественной помощи

Мужчине провели операцию в июле 2019 года. В августе он пришел на прием к неврологу, но необходимого лечения ему не назначили. А в октябре пациенту закрыли больничный лист и оренбуржец вышел на работу. У мужчины произошел рецидив, потребовалось хирургическое вмешательство.

В январе 2020 года мужчину повторно прооперировали. В этот раз реабилитация прошла с нарушением сроков и не соответствовала предписанию врача. В итоге оренбуржец стал инвалидом второй группы и не смог работать по специальности.

Пациент подал в Центральный районный суд на министерство здравоохранения Оренбуржья, областную клиническую больницу Оренбурга №2 и на Оренбургскую областную клиническую больницу им. В.И. Войнова. Он потребовал выплатить компенсацию морального вреда.

Судебная экспертиза показала, что в лечении мужчины действительно имелись дефекты. Ответчиком в этом деле оказались два лица. С Оренбургской областной клинической больницы № 2 в пользу истца решено взыскать 150 000 рублей, а с Оренбургской областной клинической больница им. В. И. Войнова - компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Читайте также: