Оренбуржец получил штраф в 20 тыс. рублей за призыв выйти на митинг

12:34 / 07 июня 2021
Призывы выйти на несанкционированный митинг обошлись жителю Оренбурга судом и административным штрафом.

Накануне в Промышленном районном суде прошло слушание по делу об административном нарушении. На скамье подсудимых за организацию несанкционированного мероприятия без подачи уведомления оказался житель областного центра.

«Материалами дела об административном правонарушении установлено, что мужчина, находясь в неизвестном месте, имея цель организации митинга провёл предварительную агитацию, оповещая возможных участников публичного мероприятия», - информирует пресс-служба суда.

Оренбуржец в одной из социальных сетей разместил пост с призывами выйти на улицы городов с целью критики государственной власти, чем нарушил Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Во время заседания правонарушитель отказался от дачи показаний, однако его адвокат отрицал факт призыва. По заверению защитника, факт того, что страница в социальной сети принадлежит именно оренбуржцу, доподлинно не установлен.

Однако суд признал мужчину виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему штраф в размере 20 тыс. рублей.

Зимой в Оренбурге прошли акции в поддержку Навального. Всего таких мероприятия было несколько. Ни один из митингов не был санкционирован властями.

В конце января митингующих было заметно меньше, тем не менее, по разным подсчетам в Оренбурге к акции присоединились около 300 человек. В областном центре задержали 16 участников, в том числе, мужчину с плакатом и одного из тех, кто блокировал автомобиль полиции. Еще 10 человек задержаны в Орске.

В Оренбурге за неповиновение сотрудникам полиции составили шесть протоколов - по статье 20.2.5 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» - 13 протоколов. Еще два протокола составлены по статье «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка». Также известно, что привлечены к ответственности родители несовершеннолетних, которые присутствовали на акции.

Читайте также: