Оренбуржец потребовал от «Росгосстраха» 869 тыс. рублей за сгоревшую мебель

09:59 / 22 ноября 2022
В Оренбурге рассмотрели иск к компании «Росгосстрах» о выплате 869 тыс. рублей за сгоревший кухонный гарнитур. Организация отказывалась добровольно проводить выплаты по страховому случаю.
Оренбуржец потребовал от «Росгосстраха» 869 тыс. рублей за сгоревшую мебель

Между жителем областного центра и публичным акционерным обществом (ПАО) был заключен договор о страховании дома. Позже в нем произошел пожар. Владелец обратился в «Росгосстрах», чтобы получить страховку за поврежденное имущество. В добровольном порядке организация отказалась проводить выплаты, через суд пыталась признать заключенный договор недействительным.

Иск организации не удовлетворили. В пользу застрахованного лица ПАО выплатило 8,6 млн рублей. Но погорелец посчитал, что этой суммы недостаточно и сам подал иск в суд, с требованием возместить стоимость сгоревшего кухонного гарнитура.

Проведенная пожаро-техническая и оценочная экспертизы подтвердили обоснованность требований погорельца. Суд удовлетворил иск оренбуржца. В его пользу со страховой компании решено взыскать 869 тыс. рублей за кухонный гарнитур, штраф - 100 тыс. рублей, проценты за пользование чужими деньгами – почти 600 тыс. рублей. Также проигравшая сторона обязана оплатить судебные расходы.  

Читайте также: