Оренбуржец Сергей Бабинец возглавил правозащитную организацию «Комитет против пыток» 

09:34 / 07 февраля 2022
Оренбуржец Сергей Бабинец возглавил правозащитную организацию «Комитет против пыток». Он сменил на этом посту Игоря Каляпина.
Оренбуржец Сергей Бабинец возглавил правозащитную организацию «Комитет против пыток» 

Как рассказал Каляпин в интервью The Insider, он покинул пост из-за разногласий с коллегами в Комитете относительно дальнейших планов развития организации.

«Произошел конфликт. Это не вдруг случилось, зрело и накапливалось в течение последнего года. К истории с Янгулбаевыми все это никакого отношения не имеет. Разногласия возникли по поводу того, как организация должна развиваться дальше. Я считаю, что необходимо заниматься не только юридической работой, но на ее основе также выстраивать общественно-политические действия», — цитирует издание экс-главу КПП.

Каляпин уточнил, что пока не намерен покидать России и остается в Совете по правам человека при президенте. В декабре неизвестные обклеили подъезд матери Игоря Каляпина листовками с надписями «Позор иностранному агенту».

Сергей Бабинец начал работать в оренбургском отделении Комитета против пыток в 2011 году. Затем работал в разных регионах, а в 2019-м возглавил оренбургское отделение КПП. В конце 2021 года он переехал в Нижний Новгород. Тогда же правозащитник стал одним из героев фильма Юрия Дудя о пытках.

Читайте также: