Оренбуржец сказал мошенникам код из СМС и лишился 90 тысяч рублей

14:27 / 18 октября 2024
Мужчина думал, что получает медицинский полис.

40-летнему оренбуржцу позвонил якобы сотрудник здравоохранения. Злоумышленник сообщил о готовности медицинского полиса мужчины и попросил назвать код из полученного SMS-сообщения, что мужчина и сделал. После этого он получил сообщение о попытке взлома личного кабинета на портале «Госуслуги» и номер телефона для связи с техподдержкой.

Не сумев войти в личный кабинет, мужчина позвонил по указанному номеру. Неизвестный сообщил, что аферисты пытаются завладеть его данными и рекомендовал срочно перевести накопления на «безопасные счета». В результате оренбуржец лишился 90 тысяч рублей.

В пресс-службе УМВД региона сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Ранее жертвой мошенников стал 61-летний учитель физкультуры. Мужчине позвонил неизвестный, представившись сотрудником «Энергосбыта» и предложил скачать приложение «Мой Энергосбыт» для замены счетчиков. Так мужчина лишился 142 тысяч рублей.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max