Оренбурженка отсудила более 15 тыс. руб. за украденную научную работу

16:48 / 05 июня 2023
Бывшая студентка работала над научной статьей вместе с преподавателем. Однако при публикации сотрудник вуза указал только свое авторство. В связи с этим девушка подала на него в суд.
Оренбурженка отсудила более 15 тыс. руб. за украденную научную работу

Во время обучения в одном из вузов жительница Оренбурга вместе с преподавателем писала научную статью. С ее слов, девушка формулировала сам текст, находила данные, самостоятельно вела научное исследование. Преподаватель же вел общее руководство.

Когда работа была опубликована, оренбурженка узнала, что сделано это было без указания ее имени. Расстроившись, девушка обратилась в суд. В своем заявлении она потребовала указать ее авторство, прекратить дальнейшую публикацию и взыскать с преподавателя компенсацию.

В итоге суд частично удовлетворил требования потерпевшей. С работника вуза взыскано 10 тысяч рублей компенсации за нарушение интеллектуального права, 5 тысяч рублей компенсации морального вреда и судебные расходы.

Кроме того, преподаватель должен опубликовать резолютивную часть судебного акта о допущенном нарушении авторских прав с указанием действительного правообладателя на странице официального сайта университета.

Решение уже вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе Оренбургского областного суда.

Читайте также: