Оренбурженка отсудила более 400 тыс. рублей за несостоявшуюся визу в США

11:34 / 31 мая 2023
Женщина собиралась получить визу США и подала в организацию соответствующие документы. Однако услуга не была выполнена, поэтому горожанка обратилась в суд. 
Оренбурженка отсудила более 400 тыс. рублей за несостоявшуюся визу в США

В июле 2021 года жительница Оренбурга обратилась в одну из организаций, которая предоставляет документы для подачи заявления на визу J-1 в посольство США. Женщина планировала участвовать в Программе культурного обмена. Был заключен договор и внесена оплата. 

Позже в мире произошли геополитические изменения. Представитель фирмы заявил, что в связи с этим не сможет выполнить услугу в установленные ранее сроки. Женщине предложили сделать это в другой период. Оренбурженка согласилась и перенесла сроки участия в Программе культурного обмена. При этом, она заплатила дополнительные деньги, которые не были предусмотрены договором. 

Организация пообещала направить оренбурженке сводку о проделанной работе и новый договор на текущую программу, однако обещания выполнены не были. В связи с этим горожанка обратилась в суд, потребовав выплатить основной долг – 178 677 рублей, а также расходы на юридические услуги, штраф, неустойку и компенсацию морального вреда.

В результате суд частично удовлетворил требования женщины. С ответчика в ее пользу взысканы 178 677 рублей по договору участника программы культурного обмена, компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 91 838 рублей, судебные расходы на юридические услуги 4 000 рублей, неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований в сумме 178 677 рублей. Всего – более 400 тысяч рублей. 

Решение еще не вступило в законную силу, сообщили в Ленинском районном суде.

Читайте также: