Оренбурженка отсудила компенсацию за залитую квартиру у управляющей компании

09:40 / 19 октября 2021
Квартиру жительницы Оренбурга залили соседи сверху. Женщина подала в суд на управляющую компанию и выиграла дело.
Оренбурженка отсудила компенсацию за залитую квартиру у управляющей компании

После того, как имущество местной жительницы пострадало, она решила разбираться с ситуацией на правовом, а не бытовом уровне. В своем иске оренбурженка потребовала, чтобы УК компенсировала ущерб.

Представители компании своей вины в случившемся не видели. По их мнению, раз жилье истицы залили собственники квартиры, которая располагается выше, то и платить компенсацию должны они.

Районный суд, рассматривавший дело, назначил строительно-техническую экспертизу. Специалисты пришли к выводу, что в случившемся виновата управляющая компания. В УК не обслуживали коммуникации многоквартирного дома должным образом, хотя обязаны делать это по закону.

В результате с управляющей компании взыскали 120 тыс. ущерба в качестве возмещения вреда, полученного от залива. Также организацию оштрафовали на 60 тыс. рублей, так как она не стала удовлетворять требования потребителя добровольно.

Ответчик попытался обжаловать решение в Оренбургском областном суде. Однако служители Фемиды оставили апелляцию без удовлетворения.

В середине октября стало известно, что прокуратура выявила в Оренбуржье больше 7 тыс. нарушений в сфере ЖКХ.

Сотрудники надзорного ведомства вынесли 2203 представления по нарушениям. В суд направлено 553 иска. К дисциплинарной ответственности привлечено 1234 лица.

В одном из случаев в Медногорске и Ясненком районе выявлены факты бездействия управляющих компаний. Они не занимались должным образом благоустройством придомовых территорий и уборкой свалок. В их адрес внесли представления, которые исполнены.

Также в районах Оренбуржья жителей возникали проблемы с состояние коммунального оборудования, освещением. Почти каждую третью жалобу от жителей удалось удовлетворит.

Читайте также: