Оренбурженка отсудила у застройщика почти 200 тыс. рублей 

09:54 / 16 мая 2022
Жительница Оренбурга отсудила у компании «Статус — специализированный застройщик» компенсацию за невовремя сданную квартиру. Дело рассмотрели в Центральном районном суде.
Оренбурженка отсудила у застройщика почти 200 тыс. рублей 

Выяснилось, что в декабре 2019 года между застройщиком и оренбурженкой был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома с подземным паркингом. По документам, женщина должна была получить квартиру в первом квартале 2021 года. Однако в марте 2021 года с дольщицей заключили дополнительное соглашение, по которому сроки сдачи дома сдвинулись на третий квартал 2021 года.

Тем не менее застройщик все равно не уложился в указанные сроки, в связи с чем 19 января 2022 года женщина подала на компанию «Статус — СЗ» в суд.  

На суде представитель компании отметил, что задержка в строительстве была связана с тяжелыми экономическими обстоятельствами из-за пандемии коронавируса. Произошел резкий скачок инфляции, подорожали строительные материалы, а вследствие выросла стоимость подрядных работ. Из-за этого застройщик был вынужден замедлить темпы строительства, поэтому сроки сдачи дома и передачи квартир дольщикам сдвинулись.

Изучив материалы дела суд решил удовлетворить исковые требования оренбурженки частично. С компании «Статус — СЗ» в пользу местной жительницы суд взыскал неустойку с 1 октября 2021 года по 30 марта 2022 года в размере 120 тыс. рублей, компенсацию — 5 тыс. рублей, штраф за нарушение прав потребителя — 60 тыс. рублей, судебные расходы — 7 тыс. рублей. Решение суда уже вступило в законную силу.

Читайте также: