Оренбурженка проиграла суд «Газпрому» и заплатит компании неустойку 

12:03 / 07 сентября 2021
Жительница Оренбурга проиграла суд газовикам. Ее признали виновной в неисполнении решения суда по демонтажу газопровода.
Оренбурженка проиграла суд «Газпрому» и заплатит компании неустойку 

Заявление АО «Газпром газораспределение Оренбург» рассмотрел Ленинский районный суд. Компания потребовала взыскать с женщины неустойку. Организация указала, что по решению суда от 20 июля 2020 года женщина обязана демонтировать газопровод — ввод к жилому дому, в течение месяца со дня вступления решения в законную силу. Однако решение оказалось неисполненным, поэтому газовики и обратились в суд.

На заседании представитель ответчика заявил, что газопровод демонтировали 24 ноября 2020 года. Он представил акт о демонтаже газопровода, согласно которому работы выполнены на указанную дату. Также в материалах дела сторона ответчика представила заявление о заключении договора о подключении объектов капитального строительства к сети газораспределения.

Однако суд не согласился с доводами ответчика, так как акт составляли без представителя «Газпрома», а сам документ не принят в качестве исполненного. В этой связи исполнительное производство не окончено, газ поставлялся непрерывно и его подача не прекращалась.

Суд посчитал, что доказательств надлежащего исполнения решения не представлено и частично удовлетворил иск компании. С женщины взыскали неустойку в размере 300 рублей за каждый день просрочки, начиная с даты вступления решения в законную силу по по день исполнения судебного акта.

Читайте также: