Оренбурженка пыталась через суд заставить жильцов первых этажей платить за содержание лифта

09:57 / 13 июля 2022
Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел иск местной жительницы, которая требовала установить единый тариф на содержание лифтов для всех собственников жилья, в том числе, и жителей первого этажа.
Оренбурженка пыталась через суд заставить жильцов первых этажей платить за содержание лифта

Из иска следует, что местная жительница является собственником доли жилого помещения в многоквартирном доме. В конце 2021 года женщина узнала, что владельцы некоторых квартир освобождены от необходимости платить за лифты. Она посчитала это нарушением закона и обратилась в суд.

«Представитель ответчика не возражал в удовлетворении иска. Пояснил, что по вопросу платы за лифты проводилось собрание, чтобы организовать новое собрание, необходимо решение суда», - сообщили в пресс-службе суда.

Однако, согласно материалам дела, собственники квартир провели собрание по данному вопросу еще в 2018 году и решили, что плата за пользование лифтами с жильцов первых этажей взыматься не будет. Решение собрания никто не оспаривал. К тому же истица пропустила сроки обращения в суд.

Также служители Фемиды пояснили, что оренбурженка выбрала неверный способ защиты права. Собственники могут решать такие вопросы с помощью собраний. На этих основаниях в удовлетворении иска женщине отказали.

Читайте также: