Оренбурженке продали «бесплатный» курс по заработку в сети почти за 90 тыс. рублей

15:22 / 22 декабря 2022
Девушка увидела информацию об обучении заработку на маркетплейсе, который был заявлен как бесплатный. Однако позже выяснилось, что за обучение нужно платить.
Оренбурженке продали «бесплатный» курс по заработку в сети почти за 90 тыс. рублей
Источник фото:

Летом этого года жительница Оренбурга узнала об обучающем курсе «Бесплатный курс. Зарабатываем на OZON с нуля». Несмотря на то, что уроки заявлены как бесплатные, девушка оформила кредит на приобретение курса. Его общая стоимость составила 88 782 рубля. А кредитный договор был заключен с ПАО «МТС-Банк» и ООО «Кредитные системы».

И только после оформления всех документов оренбурженка поняла, что ее ввели в заблуждение. Во-первых, девушке не предоставили договор на обучение. Во-вторых, на сайте курса не было информации о том, что он платный. Также отсутствовали данные о контактах преподавателей, условиях расторжения договора, ценах и потребительском кредите, его условиях и процентной ставке.

Всю информацию жительница Оренбурга получила только после оформления кредитного договора при регистрации в личном кабинете банка. Горожанка понесла убытки в виде ежемесячных платежей на сумму 16 995 рублей.

Девушка подала на финансовые организации в суд. Однако позже от исковых требований она отказалась, поскольку ущерб ей был возмещен добровольно. Суд принял отказ от иска. Определение уже вступило в законную силу, сообщили в Центральном районном суде.

Читайте также: