От дорог до ЖКХ: какие проблемы обсуждали на приёме у замглавы Оренбурга

15:23 / 13 августа 2026
Накануне муниципальной приёмной первый заместитель главы города Руслан Магомедов встретился с жителями Оренбурга. На приёме обсуждался широкий круг вопросов: от благоустройства дворовых территорий и ремонта дорог до работы управляющих компаний и земельных споров, сообщили в мэрии города.
От дорог до ЖКХ: какие проблемы обсуждали на приёме у замглавы Оренбурга
Источник фото:
администрация Оренбурга

Особое внимание было уделено вопросам садоводческих товариществ. Представители Союза садоводов Оренбуржья Галина Дроздова выразили благодарность администрации за содействие в обслуживании СНТ. В частности, в грейдировании и отсыпке дорог, опиловке деревьев, вывозе мусора и обеспечении пожарной безопасности.

По итогам обсуждения Руслан Магомедов поручил организовать в администрации города встречу председателей СНТ с представителями всех профильных служб. Мероприятие запланировано на первую декаду сентября. На нём планируется обсудить текущие проблемы и наметить планы на следующий дачный сезон.

Одной из наиболее распространённых тем стали жалобы на бездействие управляющих компаний. В частности, одна из жительниц обратилась за разъяснениями по процедуре смены УК. Руслан Магомедов пояснил, что решение о выборе новой УК относится к исключительной компетенции собственников помещений в многоквартирном доме. Для этого необходимо провести общее собрание с соблюдением требований Жилищного кодекса. В свою очередь, специалисты УЖКХ администрации города готовы оказать заявителю консультационную поддержку.

«В ходе встречи жители смогли получить компетентные разъяснения по актуальным для них вопросам. Ряд вопросов удалось оперативно решить в рамках приема, по некоторым были назначены выезды с представителями ответственных служб. Все обращения граждан взяты на личный контроль для дальнейшего рассмотрения и принятия решений», – добавили в горадминистрации.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max