Памятник архитектуры на пер. Левашова разобрали вандалы. Инспекция ОКН обратилась в полицию

09:51 / 14 ноября 2022
Глава инспекции ОКН Оренбургской области прокомментировала уничтожение особняка 20 века постройки на пер. Левашова. По словам Кристины Летяго, объект разобрали вандалы.
Памятник архитектуры на пер. Левашова разобрали вандалы. Инспекция ОКН обратилась в полицию

Корреспонденты Prooren.ru обратили внимание на проблему еще летом. Особняк, который признан ценной культурной единицей, находился в опасной близости с местом разбора других построек. При этом он уже был в плохом состоянии.

Добрались до строения поздней осенью. На прошлой неделе Prooren.ru опубликовал новость о том, что с особняка сняли весь облицовочный кирпич и, скорее всего, разобрали внутренние конструкции, над крышей уже не видно печных труб.

После публикации ситуацию прокомментировала глава инспекции ОКН по Оренбургской области Кристина Летяго. По ее словам, памятник архитектуры разобрали вандалы. Дежурство около объекта результатов не дало, неизвестные к особняку больше не вернулись. Представители ОКН написали заявление в полицию и попросили возбудить уголовное дело по факту уничтожения объекта культурного наследия.

«Также направили в прокуратуру Оренбургской области заявление о выдаче требования на проведение проверки. С месяц назад мы уже направляли такое письмо по обращению и города, и неравнодушного гражданина, но надзорное ведомство приняло решение, что основания для проведения проверки отсутствуют. Нам отказали. Теперь надеюсь, что причина нам выйти на объект весомая», - сообщила Кристина Летяго.

Чиновница также рассказала, что здание находится в пользовании Агентства по управлению памятниками истории и культуры (АУПиК). В 2021 году организация получила задание на создание проекта по реставрации особняка.

Читайте также: