Педагог из Оренбуржья обязана вернуть 1 млн рублей за невыполнение условий программы «Земский учитель»

16:47 / 15 апреля 2025
Оренбурженка, участвовавшая в программе «Земский учитель», не выполнила пятилетний срок работы и теперь должна вернуть Министерству образования деньги, полученные при заключении договора.
Педагог из Оренбуржья обязана вернуть 1 млн рублей за невыполнение условий программы «Земский учитель»

Новосергиевский районный суд рассмотрел дело по иску Минобра к учителю о возврате единовременной компенсационной выплаты. Было установлено, что в сентябре 2022 года три стороны – министерство, школа и учитель – заключили договор в рамках программы, предусматривающий выплату 1 000 000 рублей при условии работы в сельской школе на протяжении пяти лет. Однако учительница проработала два учебных года, затем уволилась в мае 2024 года, ссылаясь на неподходящие условия: проблемы в школе, отсутствие дисциплины среди учеников и ухудшение здоровья.

В связи с этим Министерство образования потребовало вернуть всю сумму выплаты и неустойку в размере 134 000 рублей. Однако суд удовлетворил только требование о возврате миллиона рублей, отказав во взыскании неустойки.

Читайте также: