Первые кубометры земли выгрузили в котлован «Атриума» в Оренбурге 

12:33 / 19 ноября 2021
Первые кубометры земли в пятницу, 19 ноября, завезли в котлован «Атриума». Подрядчик приступил к непосредственной засыпке ямы в центре Оренбурга.
Первые кубометры земли выгрузили в котлован «Атриума» в Оренбурге 
Источник фото:
администрация Оренбурга

Работы по ликвидации котлована «Атриума» начались 17 ноября. В течение двух дней рабочие подготавливали площадку. 

По словам председателя комитета по управлению имуществом Дмитрия Цветкова, подготовительный этап завершен. Сегодня подрядчик приступил к завозке грунта. Первые машины уже выгрузили землю в котлован. С помощью трактора грунт уплотнили.

Напомним, в сентябре 2021 года городские власти ввели локальный режим повышенной готовности на объекте из-за угрозы обрушения грунта. Эксперты констатировали, что кромка котлована разрушается. Как отметили в администрации введенный режим позволяет приступить к ликвидации котлована. 

Первые кубометры земли выгрузили в котлован «Атриума» в Оренбурге 

Собственником объекта является компания «ЗападноАбдулино». Еще в начале года суд обязал организацию ликвидировать яму, так как она представляет угрозу. Однако сам собственник с этим решение был не согласен. Между ним и администрацией города продолжаются судебные процессы.

Котлован в центре города появился в 2002 году. Предполагалось, что на этом месте появится торгово-административный центр «Атриум». Однако из-за проблем с инвесторами строительство приостановили, а затем яму законсервировали. В таком виде объект простоял практически 20 лет.

Читайте также: