Первые соль-илецкие арбузы поступили на прилавки Оренбуржья

16:21 / 16 июля 2021
Первый урожай соль-илецких арбузов в 2021 году поступил на продажу в Оренбуржье. На прилавки выгрузили 500 тонн бахчевых культур. Сладкую ягоду вырастили с использованием капельного полива. Такой метод освоил оренбургский бахчевод Петр Есипчугов.
Первые соль-илецкие арбузы поступили на прилавки Оренбуржья
Источник фото:

Сладкую ягоду вырастили с использованием капельного полива. Такой метод освоил оренбургский бахчевод Петр Есипчугов.

«В 2020 году он посеял бахчевые культуры на площади 14 гектаров. Используя капельный полив, собрал урожай 150 центнеров с гектара. В минувшем году он вырастил и самый большой арбуз в России, ягода-победитель весила более 57 килограммов», - рассказали об агрономе в областном правительстве.

Бахчевод в этом году посадил арбузы на площади 17 гектаров. Он поставляет на прилавки такие сорта арбузов как «Гигант», «Дон пун», «7 этаж» и «Каристан».

Всего же в Оренбуржье под бахчевые культуры выделили 50,6 тысяч гектаров земли. Годом ранее арбузы выращивали на 33,1 тысяч гектаров. Большинство площадей располагаются в Соль-Илецком городском округе. На капельном поливе находятся 1,8 тысяч гектаров земель.

Напомним, арбузы из Узбекистана в Оренбуржье начали завозить в начале июня. В этой стране сладкая ягода спеет существенно раньше, чем в нашем регионе. Но самые сладкие арбузы из республики поступят на продажу только в августе.

Читайте также: