Петицию за отмену мандата Владимира Ильиных подписали большее 10 тыс. человек

10:49 / 11 октября 2021
Петиция за отмену депутатского мандата экс-главы Оренбурга Владимира Ильиных набрала больше 10 тыс. подписей. Это данные на утро понедельника, 11 октября.
Петицию за отмену мандата Владимира Ильиных подписали большее 10 тыс. человек

Петиция размещена на сайте change.org. Следующая цель — 15 тыс. подписей. Как отмечается на сайте, в этом случае петиция станет одной из самых подписываемых.

Напомним, автором петиции стал некий Владимир Палагин. В тексте петиции он выражает недовольстве тем, как Владимир Ильиных исполнял обязанности главы города. По его мнению, в области достаточно людей, «любящих свою малую Родину и чьих компетенций будет достаточно, чтобы представлять регион в Государственной думе».

Напомним, Владимир Ильиных приехал в Оренбург из Свердловской области в 2019 году. Сначала он стал первым замглавы администрации города, а затем выиграл конкурс на пост мэра. Главой города официально он стал в феврале 2020 года. На этом посту Ильиных проработал до 28 сентября 2021 года. Общественный резонанс вызвали многочисленные отпуски главы, в которых он находился с конца мая. 

На выборы в Госдуму Ильиных баллотировался по спискам партии «Единая Россия». Он стоял четвертым в региональной группе. По итогам выборов область получила право на один мандат. Тройка лидеров губернатор Денис Паслер, врач ковид-госпиталя Светлана Быкова и спикер ЗС Сергей Грачев от него отказались. Таким образом депутатское кресло перешло к Ильиных. В ГД он вошел в комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Читайте также: