Почетному гражданину Оренбурга Виктору Камневу исполнилось 80 лет

17:52 / 28 ноября 2023
Бывшему зампредседателя Оренбургского городского Совета Виктору Камневу исполнилось 80 лет. Торжественное мероприятие по случаю юбилея прошло накануне, 28 ноября, в здании горадминистрации. 

В колонном зале администрации Оренбурга собрались политики, общественные деятели, руководители разных уровней, а также друзья и соратники Виктора Камнева.

«Уважаемые друзья! Сегодня мы поздравляем очень достойного человека, гражданина Оренбурга и гражданина Оренбургской области Виктора Андреевича Камнева. Мы с ним познакомились в 1975 году. Виктор Андреевич, как товарищ и друг, поздравляю тебя и благодарю за ту совместную работу, которую мы совместно делали», - обратился к юбиляру и собравшимся председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев.

ПО «Стрела», а ранее – Машзавод – это не просто легендарное и знаковое для страны предприятие, но еще и кузница выдающихся кадров. Именно на Машзаводе как простые рабочие начинали Камнев, Грачев, Мищеряков. 

«Мы с Виктором Андреевичем 57 лет знакомы. В 1966 году мы уже пришли на завод и начали работать. Поздравляю тебя с юбилеем и желаю крепкого здоровья. Я знаю, как ты любишь внуков, я знаю, как ты любишь город, но о заводе я не говорю, завод для него как дом родной. И о чем бы мы с ним ни говорили, мы обязательно закончим темой завода. Всем, кто пришел поздравить юбиляра – здоровья, счастья, благополучия. А нашему городу – процветания», - сказал экс-мэр Оренбурга Юрий Мищеряков. 

В течение 44 лет Виктор Камнев работал на заводе, а на рубеже веков, став депутатом Горсовета, продолжал представлять завод уже в законодательном органе. Сейчас заводчане считают его без оговорок своим.

«От имени заводчан хочу поздравить тебя с юбилеем, и в первую очередь, даже от имени 12-го цеха. Там еще достаточно тех, с кем ты работал. Был такой кабель 55-й, помнишь? Вот вам частичка этого кабеля в уменьшенном виде», - сказал генеральный директор ПО «Стрела» Александр Маркман, продемонстрировав тот самый кабель юбиляру и публике. 

В Оренбургском городском Совете Виктор Андреевич трудился 16 лет. Несколько созывов подряд оренбуржцы доверяли ему право решать их проблемы, налаживать жизнь в городе, и он неизменно оправдывал доверие.

«Наконец-то у собравшихся есть прекрасная возможность в торжественной обстановке поздравить вас с юбилеем. Я хочу отметить, что вы надежный, верный мудрый и чуткий друг и товарищ. Вы тот человек, который всегда придет на помощь. И мы, депутаты всех созывов, с которыми вы работали, об этом знаете. Вы человек ответственный и принципиальный. И это самые важные качества вашего характера. Вы снискали уважение у всех, с кем вы работали и с кем вы знакомы. Я рада тому что мне довелось работать с таким человеком, как вы», - отметила председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. 

Общий трудовой стаж Виктора Каменева – 63 года. А в трудовой книжке – всего две записи – ПО «Стрела» и Горсовет. Но и это не все. Есть еще одна стезя, где он также преуспел – это семья. Дети говорят, что он – замечательный отец, прекрасный дедушка и великолепный прадедушка. Его заботы и любви хватает всем – и семье, и оренбуржцам, и родному городу.

«Я благодарен судьбе за то, что всегда попадал в хорошую команду, в хорошие руки. Хоть это и банально прозвучит, но я счастлив, что встречал таких людей, такие коллективы, и что такую жизнь я прожил именно при помощи вас, и, наверное, при помощи меня. Поэтому я премного благодарен, большое вам всем спасибо!», - обратился ко всем собравшимся Виктор Камнев.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max