Под Оренбургом спасли застрявшую в заборе косулю

17:13 / 18 декабря 2021
В поселке им. Ленина под Оренбургом спасатели освободили косулю из железного забора. Сообщение о том, что в ограждении застряла косуля поступило дежурному в 11:20 часов 18 декабря.
Под Оренбургом спасли застрявшую в заборе косулю
Источник фото:
Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области

На место выехала аварийно-спасательная группа ГБУ АСС Оренбургской области в составе Шагидзянова И.В. (спасатель 2 класса) и Лукошкова Е.С. (спасатель 2 класса).

Прибыв на место специалисты с помощью гидравлического инструмента разрезали прутья металлического забора и освободили косулю. Видимых повреждений на животном не было, сообщили в департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области. В ведомстве выразили надежду, что косуля больше не попадется в такую ловушку.

При этом специалисты отмечают, что случаи забега косуль в населенные пункты не редкость.

«Косули зимой и летом меняют свою кормовую базу. Например, когда на реке ледостав, косули с того берега мигрируют в другие места. Молодые особи ищут новые территории и поэтому, потеряв ориентировку, выходят в город», — сообщили спасатели.

В департаменте напомнили оренбуржцам, что в случае опасной ситуации необходимо немедленно звонить по номеру 112. Звонок бесплатный, возможно позвонить как со стационарного телефона, так и мобильного даже при отрицательном балансе и отсутствии сим-карты. Также на экстренный номер «112» можно написать SMS-cообщение.

Читайте также: