Под Оренбургом «Водоканал» повредил плодородный слой почвы

16:33 / 31 августа 2021
Во время земляных работ неподалеку от областного центра, которые проводил «Оренбург Водоканал», переместили плодородный слой почвы. Делом занялось Управление Россельхознадзора по Оренбургской области.
Под Оренбургом «Водоканал» повредил плодородный слой почвы
Источник фото:

Специалисты управления провели внеплановую выездную проверку в отношении «Водоканала» и выявили факт самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы на земельном участке сельхозназначения.

«В южной части земельного участка обнаружено место проведения земляных работ. Верхний плодородный слой почвы сдвинут и перемещен на площади 224,17 м2. Отобраны почвенные пробы (образцы) на агрохимические показатели и переданы для исследования в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», - сообщили в Россельхознадзоре.

Согласно лабораторным исследованиям, почвы данного земельного участка имеют низкое содержание фосфора и среднее содержание калия. Содержание органического вещества (гумуса) на данном земельном участке имеет низкий показатель, как и показатель фонового образца.

В результате Россельхознадзор вынес постановление в отношении ООО «Оренбург Водоканал» о привлечении компании к административной ответственности. Согласно предписанию, предстоит провести техническую и биологическую рекультивацию почвы до сентября 2021 года.

Читайте также: