Полиция Оренбурга судится с мэрией города за помещение для участкового

09:48 / 25 августа 2021
В областном центре не хватает пункта для участкового уполномоченного на территории, которая за ним закреплена. Чтобы добиться помещения от администрации города, полицейские обратились в суд.
Полиция Оренбурга судится с мэрией города за помещение для участкового

В своем исковом заявлении правоохранители потребовали признать бездействие мэрии незаконным. Все дело в том, что на одном из административных участков Оренбурга отсутствует пункт полиции, где должен нести службу участковый. В связи с этим представители правоохранительных органов потребовали предоставить сотруднику помещение, чтобы он мог исполнять профессиональные обязанности. При этом площадь должна соответствовать требованиям нормативных актов для пунктов участковых полиции.

Первая инстанция встала на сторону правоохранителей, признала бездействие администрации незаконным и обязала предоставить помещение. Однако местные власти с таким решением не согласились, и обжаловали приговор в апелляционном порядке.

Как сообщили в мэрии, в отсутствии свободных муниципальных помещений на указанном участке в МУ МВД «Оренбургское» обязаны самостоятельно позаботиться о сотруднике и профинансировать приобретение нежилого помещения для организации пункта участкового.

Оренбургский областной суд принял апелляционную жалобу к производству, рассмотрение дела назначено на 16 сентября на 9 часов утра.

Читайте также: