Посеяли 118 тыс. семян цветов: в Оренбурге возрождают тепличное хозяйство

13:47 / 28 января 2023
В администрации Оренбурга начали готовиться к летнему оформлению города. Цветы для украшения областного центра не только приобретут у поставщиков, но вырастят в собственных теплицах.
Посеяли 118 тыс. семян цветов: в Оренбурге возрождают тепличное хозяйство
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

По информации мэрии, в планах расширить цветники на ул. Терешковой, ул. Новой и на Шарлыкском шоссе в районе «Армады». Также предполагается обновление цветников на территории сквера им. Дзержинского со стороны улицы Салмышской. На городских клумбах появятся растения приобретенные у поставщиков и выращенные в собственных теплицах.

«Оренбург активно возрождает собственное тепличное хозяйство. Совместными усилиями администрация Северного округа города и команда предприятия «Комсервис» восстанавливают теплицы, чтобы специалисты зеленого хозяйства лично контролировали процесс посадки, удобрения и всходов цветочной рассады, которая потом украсит городские клумбы», – рассказал глава Оренбурга Сергей Салмин.

Специалисты МКУ уже посеяли 118 тыс. семян цветов. Для выращивания цветочной рассады «Комсервис» использует три теплицы общей площадью больше 1000 квадратных метров. Их начали обновлять прошлой осенью. Сделали новое освещение, вытяжную систему, в планах установка капельного орошения. Первые цветочные семена посадили 21 января. На грядках будут всходить остеоспермум, сальвия блестящая и львиный зев. На очереди - цинерария.

«Всего на улицах округа высадим 55 видов однолетних и многолетних культур, - поделилась начальник участка садово-парковых работ и озеленения МКУ «Комсервис» Инна Воробьева.

Читайте также: