Правительство Оренбургской области утвердило выдачу сертификатов на жилье детям-сиротам

16:43 / 14 февраля 2023
С 1 января текущего года сироты, достигшие 23-летнего возраста, могу приобрести недвижимость с помощью господдержки.
Правительство Оренбургской области утвердило выдачу сертификатов на жилье детям-сиротам

Расчет размеров выплат по жилищному сертификату происходит из нормы площади проживания на одного человека. Законные 33 квадратных метра субсидируются по рыночной стоимости квадратных метров в Оренбургской области. Молодые оренбуржцы в праве добавить к сумме сертификата свои сбережения и расширить приобретенные площади жилья. Выделенные деньги можно потратить только на покупку в пределах Оренбургской области.

«Очень важно, чтобы жилье сразу приобреталось в собственность, и жилищный вопрос сироты был решен на многие годы. Безусловно, закон защищает права детей-сирот на получение жилья от государства. Но также необходимо, чтобы получатель был благонадёжным: работал или учился, имел хорошую репутацию. Именно поэтому мы говорим о категории социально адаптированных детей-сирот, которые уже достаточно взрослые, крепко стоят на ногах, несут ответственность за себя и других», — Денис Паслер.

К претендентам на получения сертификата имеется ряд требований. Главное – наличие неисполненного судебного решения о предоставлении жилого помещения по договору специализированного найма. Кроме того, сирота не должен быть судимым, не иметь зависимостей и психических расстройств. Ещё претендент обязан иметь постоянный доход или учиться по очной форме.

Читайте также: