Православные жители Оренбуржья 12 июня отмечают День Святой Троицы

10:03 / 12 июня 2022
В Оренбургской области 12 июня православные христиане отмечают День Святой Троицы. Это одни из 12 главных ежегодных праздников.
Православные жители Оренбуржья 12 июня отмечают День Святой Троицы
Источник фото:
oren-eparh.ru

Праздник установили в честь сошествия Святого Духа на апостолов и Деву Марию на 50-й день после воскресения Иисуса Христа. В этот день православные украшают дома и храмы ветвями деревьев,  травами и цветами. Верующие идут в церковь на службу.

В канун Пятидесятницы, 11 июня, его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский, совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе. Богослужебные песнопения Всенощного бдения исполнил архиерейский хор собора под управлением Юлии Вагановой.

Религиозный праздник День Святой Троицы означает единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына. Сегодня разрешено есть любые блюда и продукты. При этом действует ряд запретов. Среди них – запрет на занятие тяжелым физическим трудом, домашними хлопотами, запрет на посещение кладбищ. В Пятидесятницу запрещено ссориться и допускать дурные мысли, нельзя купаться в реках и озерах.

Читайте также: