Православные жители Оренбуржья отмечают Рождественский сочельник

10:22 / 06 января 2023
В храмах Оренбургской области, как и по всей стране, в ночь на 7 января состоятся Рождественские богослужения. Сегодня у верующих начался Сочельник, который завершит 40-дневный пост.
Православные жители Оренбуржья отмечают Рождественский сочельник
Источник фото:
www.oren-eparh.ru

Сегодня православные вспоминают великое событие. В ночь на 7 января в городе Вифлееме родился Сын Божий — Иисус Христос. Первыми его рождению порадовались простые пастухи. В это же время в Иерусалим направлялись мудрецы с востока, которым пришло видение, что в этот день на земле родится сын Божий.

В преддверии Рождества православные встречают Сочелньик. Название это произошло от монастырского блюда «сочиво». Это вареная пшеница с медом, которую полагалось есть на праздник. В канун Рождества запрещалось есть пищу до появление первой звезды в вечернем небе. Так у верующих заканчивался 40-дневный пост. Праздничный ужин проходил в строгом молчании.

Сегодня поздно вечером в храмах совершатся торжественные ночные богослужения. Так, в полночь с 6 на 7 января на Рождество Христово митрополит Вениамин совершит Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Оренбурга.

После богослужений, с 7 января по 18 января пройдут Святки. Раньше в этот период люди наряжались, ходили по домам, пели песни. Православные пировали, катались с горок.

Читайте также: