Предприятие по добыче ПГС в Оренбуржье нанесло вред экологии на 13 млн рублей

10:38 / 13 октября 2021
В Оренбуржье добывающая песчано-гравийную смесь организация нанесла вред окружающей среде на сумму больше 13 млн рублей. Прокуратура подала иск в суд на предприятие.
Предприятие по добыче ПГС в Оренбуржье нанесло вред экологии на 13 млн рублей
Источник фото:

Во время проверки соблюдения исполнения законодательства о недропользовании сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения. Так, в 2019 году одно из предприятий не утвердило план по добыче ПГС в Оренбуржье. Также организация осуществляла сбор полезного ископаемого за пределами разрешенной зоны. Груз не взвешивался, не ставился на учет и не проходил госэкспертизу.

Из-за действий предприятия окружающей среде нанесен вред в размере больше 13 млн рублей. Пострадал плодородный слой почвы. На недобросовестное предприятия подали в суд с требованием возместить нанесенный ущерб.

Центральный районный суд Оренбурга частично удовлетворил требования прокуратуры. Принято решение взыскать с ответчика 13 млн 288 тыс. рублей. Решение госоргана в законную силу пока не вступило.

Ранее в Оренбуржье оштрафовали нефтяное предприятие. Компания «Роста-Терминал» не соблюдала требования законодательства в области охраны атмосферного воздуха. Она не в полной мере провела инвентаризацию стационарных источников выбросов загрязняющих веществ.

Читайте также: