Председатель Госдумы ответил на самые частые вопросы россиян о частичной мобилизации

11:23 / 22 сентября 2022
Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин ответил на вопросы россиян, которые возникли в связи с проведением в стране частичной мобилизации.
Председатель Госдумы ответил на самые частые вопросы россиян о частичной мобилизации
Источник фото:
социальные сети/Вячеслав Володин

Владимир Путин объявил о старте частичной мобилизации 21 сентября. В связи с этим у россиян возникло множество вопросов. На самые часто задаваемые из них ответил Вячеслав Володин.

В качестве одной из причин такого решения председатель Госдумы назвал участие НАТО в конфликте. Политик подчеркнул, что на Украине натовские инструкторы, натовские наёмники, натовские техника, вооружение, боеприпасы. К тому же линия соприкосновения больше 1000 км.

«Будут призваны 300 тысяч военнослужащих запаса. Мобилизация не коснётся 99% мобилизационного ресурса: тех, кто не служил, кто не имеет военного опыта, кто учится в вузах и т.д.», - сообщил Вячеслав Володин.

По словам Володина, будут приняты решения о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных. Правовой статус добровольцев, бойцов ЛДНР приравняют к статусу военнослужащих ВС России.

Также речь зашла об участии депутатов в СВО. По словам Володина, никакой брони у них нет.

Читайте также: