Приток в Ириклинское водохранилище в 2022 году побил исторический минимум

11:30 / 13 мая 2022
Приток в Ириклинское водохранилище в 2022 году оказался самым низким за всю историю. За период весеннего половодья водохранилище пополнилось всего на 150 млн куб. метров.
Приток в Ириклинское водохранилище в 2022 году побил исторический минимум

О том, что приток в Ириклу оказалась даже ниже прогнозов рассказал начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области Нижне-волжского бассейнового водного управления Сергей Ридель на заседании Бассейнового совета Уральского бассейнового округа.  

Эксперт отметил, что приток в водохранилище прогнозировался на уровне 400 млн — 1 млрд куб. метров воды, однако по факту оказался в несколько раз ниже.

«Осеннее увлажнение в бассейне реки Урал было от 40 до 70% от нормы. Глубина промерзания грунта была от 13 до 70% ниже нормы. Снегозапасы были от 117 до 145% от среднегодовых показателей. По прогнозу приток в Ириклинское водохранилище должен был составить от 400 млн до 1 млрд кубических метров воды. А реально пришло 150 млн кубов воды», — сказал Ридель.

До полного состояния Ириклы не хватает еще три метра. Свободная емкость оценивается в 729 млн куб. метров. За всю историю приток 2022 года побил минимальный рекорд. При этом снижение этого показателя фиксируется уже пятый год подряд.

По мнению Риделя, прогнозные показатели и реальные различаются из-за устаревшей методики расчета, которая была разработана в середине прошлого века. Эксперт отмечает, что из-за низкого уровня Ириклы будет сложно поддерживать уровень воды в реке Урал. Снижение этого показателя ученые фиксируют с 2019 года.

Добавим, что эксперты также обсудили и проблему обмеления Урала. Изучением этого вопроса займутся специалисты Института водных проблем РАН, подведомственного Минобрнауки РФ. На эти цели из федерального бюджета выделено около 82 млн рублей.

Читайте также: