Продавцу паленого алкоголя из Орска изменили условный срок на тюремный

10:14 / 16 ноября 2022
Оренбургский областной суд изменил условное наказание на реальное лишение свободы жителю Орска. Мужчина был осужден за сбыт суррогатного алкоголя.
Продавцу паленого алкоголя из Орска изменили условный срок на тюремный

Накануне, 15 ноября, судебная коллегия Оренбургского областного суда рассмотрела апелляцию прокурора на приговор в отношении жителя Орска. В сентябре этого года Советский районный суд Орска приговорил его к условному сроку за сбыт контрафактного алкоголя, из-за которого погиб человек.

В прокуратуре региона уточнили, что обвинительное заключение по данному делу утвердил заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шишкин.

Напомним, в октябре 2021 года орчанин приобрел минимум 100 пластиковых бутылок с метиловым спиртом. Объем каждой составил по 0,5 л. Емкости мужчина хранил у себя дома. Одну из бутылок он продал жительнице Орска. В результате употребления женщина скончалась.

После этого продавца «паленки» признали виновным и назначили ему 1,5 года лишения свободы и штраф в размере 30 тысяч рублей. При этом, орчанина не отправили в колонию, а позволили нести наказание условно с испытательным сроком на 1 год.

Прокурор посчитал, что наказание слишком мягкое, и подал апелляционное представление в Оренбургский областной суд. Судья согласился с позицией прокурора и изменил осужденному условное наказание на реальное, то есть, тюремное.

Мужчину взяли под стражу прямо в зале суда. Приговор уже вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

Читайте также: