Производители «Хеннеси» отсудили у оренбуржцев компенсацию больше 8 млн рублей

16:21 / 09 декабря 2021
Акционерное общество «Кизлярский коньячный завод» и компания «Сосьете Жас Хеннесси энд Ко» подали иск к жителям Оренбурга. Предметом спора стало незаконное использование товарного знака. Сумма компенсации в итоге превысила 8 млн рублей.
Производители «Хеннеси» отсудили у оренбуржцев компенсацию больше 8 млн рублей

Ленинский районный суд рассмотрел дело об обороте алкоголя без соответствующей маркировки и лицензии. Помимо всего прочего, обвиняемые использовали товарные знаки популярных марок алкоголя, которые широко известны. В чем и были признаны виновными.

К тому же о том, что их лейбл оказался на контрафакте, узнали законные владельцы товарных знаков и обратились в суд. Представители производителей алкоголя просили взыскать с ответчиков убытки в виде упущенной выгоды. Размер компенсации рассчитали, исходя из стоимости одной бутылки поддельного алкоголя.

«Суд, учитывая все обстоятельства гражданского дела, удовлетворил исковые требования и решил взыскать с ответчиков солидарно в пользу компании «Сосьете Жас Хеннесси энд Ко» денежные средства», - сообщили служители Фемиды.

Согласно решению суда, оренбуржцы должны выплатить компании «Сосьете Жас Хеннесси энд Ко» 6 008 100 рублей. Сумма компенсации «Кизлярскому коньячному заводу» составила 2 659 000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Как сообщалось ранее, с начала года в Оренбургской области из оборота изъяли 24 600 литров нелегальной алкогольной продукции. За это время удалось проверить больше 11 500 объектов торговли.

В региональном министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности сообщили о результатах проверок общепита и магазинов. С начала года выявлено 2774 нарушения.

Читайте также: