Прокуратура через суд обязала Кваркенский сельсовет снести аварийный дом

11:40 / 29 ноября 2022
Нарушения жилищного законодательства обнаружили сотрудники прокуратуры в селе Кваркено. На территории муниципалитета с 2015 года стоял расселенный аварийный дом, но строение не сносили.
Прокуратура через суд обязала Кваркенский сельсовет снести аварийный дом

Как сообщили в надзорном ведомстве, небезопасное здание находилось в собственности села. По программе переселения из аварийного жилья, двухэтажный дом расселили.

Строение должны были снести, но не сделали этого. В итоге оно частично разрушилось и долго пустовало. При этом доступ к опасному зданию никто не ограничивал.

«Это создает условия для совершения противоправных действий, создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних», - пояснили в прокуратуре.

Правоохранители подали иск к администрации Кваркенского сельсовета с требованием устранить выявленные нарушения. Суд изучил материалы дела и встал на сторону прокуратуры. Сельсовет обязали выставить ограждение вокруг небезопасного объекта, а также принять меры по его сносу.

Администрация пыталась опротестовать это решение в Оренбургском областном суде, но апелляцию оставили без удовлетворения. Более того, суд установил сроки сноса: аварийное здание должны разобрать до 1 июня 2023 года.

Читайте также: