Прокуратура через суд обязала мэрию Оренбурга сохранить ОКН «Братские могилы красногвардейцев»

12:23 / 01 декабря 2024
Прокурор Промышленного района города потребовал от администрации сохранить объект культурного наследия «Братские могилы красногвардейцев, погибших в годы гражданской войны в 1918/1919», который находится в парке им. В.И. Ленина.
Прокуратура через суд обязала мэрию Оренбурга сохранить ОКН «Братские могилы красногвардейцев»

Надзорное ведомство установило, что право собственности на монумент не зарегистрировано, на учете он числится как бесхозяйный.

Памятник находится в плохом состоянии: фигуры красноармейцев разрушаются, местами покрыты коррозией, а у одной из скульптур и вовсе утрачен облик.

Прокурором района в суд было направлен иск с требованием к мэрии Оренбурга оформить ОКН в городскую собственность и сохранить монумент.

«Иск надзорного ведомства удовлетворен. Прокуратура района контролирует исполнение судебного акта», - отметили в областной прокуратуре.

Ранее мы сообщали, что в Оренбургском районе нефтяные компании нарушили правила пользования сельхозземлями. Нарушения выявили сотрудники прокуратуры Оренбургского района во время проверки. Выяснилось, что ряд компаний нарушили законодательство.

Читайте также: