Прокуратура нашла нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха в Бузулуке

09:21 / 18 октября 2021
В Оренбургской области прокуратура нашла нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха в Бузулуке. У надзорного ведомства возникли вопросы к работе ООО «РОСТА-Терминал».
Прокуратура нашла нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха в Бузулуке
Источник фото:

Прокурорская проверка выявила несколько нарушений. В частности, организация не поставила на учет два стационарных источника выбросов, а также не актуализировала учетные сведения об объектах, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду.

Помимо этого надзорное ведомство обнаружило проблемы с экологической документацией. Нефтяное предприятие не разработало и не согласовало мероприятия по уменьшению выбросов в случае неблагоприятных метеоусловий и не утвердило программу производственного экологического контроля. Кроме того, инвентаризация стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в воздух проведена не в полном объеме.

По факту нарушений прокуратура внесла в отношении ООО «РОСТА-Терминал» четыре постановления об административных правонарушениях. Речь идет о несоблюдении экологических требований при осуществлении градостроительной

деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов и невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений.

Директору компании внесено представление с требованием устранить все нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, меры прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Отметим, что аналогичные нарушения в работе компании обнаружились и в Сорочинском городском округе. Предприятие оштрафовали на 90 тыс. рублей.

Читайте также: