Прокуратура Оренбуржья организовала проверку из-за случаев загрязнения воздуха

18:55 / 07 февраля 2023
Прокурор Оренбуржья Руслан Медведев поручил провести проверку соблюдения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха. Поводом для этого послужили участившиеся случаи с превышением ПДК на территории области.
Прокуратура Оренбуржья организовала проверку из-за случаев загрязнения воздуха

Специалисты совместно с природоохранными прокуратурами Оренбурга и Орска выяснят причины из-за которых в регионе сложилась неблагоприятная ситуация. В Оренбуржье участились случаи фиксации превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе на территории региона.

Прокурор региона Руслан Медведев поручил дать оценку работы уполномоченных контрольно-надзорных органов – Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора и регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений. Специалисты проверят полноту мер по каждому факту превышения ПДК.

Как сообщили в прокуратуре, за 2022 год в Оренбуржья выявили 4 923 нарушения в сфере охраны окружающей среды. Принесено 376 протестов, в суды направлено 518 исковых заявлений, внесено 1294 представления. К дисциплинарной ответственности в прошлом году привлекли 882 должностных лица, к административной ответственности 339 юридических и должностных лиц. Также направлено 225 предостережения и возбуждено 4 уголовных дела.

Работа по контролю за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды продолжается.

Читайте также: