Прокуратура Оренбуржья за 9 месяцев выявила больше 700 нарушений прав инвалидов

20:36 / 28 октября 2021
В Оренбургской области за 9 месяцев 789 раз нарушались права инвалидов. Об этом сообщили на заседании областной прокуратуры.
Прокуратура Оренбуржья за 9 месяцев выявила больше 700 нарушений прав инвалидов
Источник фото:

В надзорном ведомстве состоялась коллегия по вопросам прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите и социальном обслуживании инвалидов. На ней обсудили ситуацию с отсутствием необходимого оборудования для свободного передвижения инвалидов по городу.

Также на особом контроле у ведомства вопросы по лекарственному обеспечению, соблюдению жилищных и трудовых прав этой категории граждан.

За истекший период прокуроры выявили 789 нарушений прав инвалидов. Внесено 257 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, 152 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Еще 10 человек привлекли к административной ответственности. В защиту инвалидов в суды направлено 57 исковых заявлений.

В текущем году прокуроры обнаружили 96 нарушений трудовых прав данной категории граждан. По ним принесено 28 протестов и внесено 38 представлений. К дисциплинарной ответственности привлекли 30 лиц. В 11 случаях должностные лица привлечены к административной ответственности.

Читайте также: