Прокуратура оштрафовала Бугурусланское летное училище на 100 тысяч рублей

11:52 / 20 октября 2021
Оренбургская транспортная прокуратура выяснила, что в Бугурусланском летном училище не соблюдали требования пожарной безопасности. В защиту студентов правоохранители потребовали устранить нарушения. Учреждению также придется выплатить крупный штраф.
Прокуратура оштрафовала Бугурусланское летное училище на 100 тысяч рублей

Прокуратура провела проверку в летном училище ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации», расположенном в Бугуруслане. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что в учреждении не соблюдали закон «О пожарной безопасности».

В зданиях учебного корпуса, курсантского общежития, медико-санитарной части, авиационного и радиоэлектронного оборудования не установили автоматические системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Такое положение дел создавало угрозу для жизни и здоровья учащихся.

По результатам проверки оренбургская транспортная прокуратура вынесла ректору учебного заведения представление. Документ рассмотрели и удовлетворили. Сейчас сотрудники учреждения решают вопрос о выделении средств на приобретение и монтаж необходимого оборудования. Также специалисты разработали план, согласно которому будут проводить мероприятия по устранению нарушений пожарной безопасности.

«По постановлению транспортного прокурора ГУ МЧС России по Оренбургской области Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей», - сообщили в ведомстве.

Помимо этого сотрудники прокуратуры взяли на контроль устранение нарушений. Позже они проверят, были ли установлены все необходимые противопожарные системы.

Читайте также: