Прокуратура требует с бюро ATLAS и Центра развития архитектуры почти 100 млн рублей

09:48 / 27 октября 2021
Прокуратура Оренбургской области требует с АНО «Центр развития архитектуры Оренбургской области» и компании ATLAS почти 100 млн рублей. Иск направлен в арбитражный суд.
Прокуратура требует с бюро ATLAS и Центра развития архитектуры почти 100 млн рублей

Третьим лицом по делу выступает министерство архитектуры и пространственного-градостроительного развития Оренбургской области. Подробности иска пока неизвестны. Стороны дела его также не комментируют. Сумма исковых требований составляет 98 460 925,88 рублей.

Московская компания ATLAS начала работать в Оренбургской области в 2020 году. В частности, специалисты разработали мастер-план для областного центра, куда вошли стратегия развития, объемно-пространственный регламент, дизайн-код и схемы благоустройства территории и 3-D платформу, которая пока не размещена в открытом доступе. Компания также стала автором дизайн-кода Соль-Илецка. Помимо этого, бюро совместно с Центром развития архитектуры разрабатывало дизайн-проекты благоустройства городов Оренбургской области, которые участвуют во Всероссийском конкурсе. Всего специалисты разработали концепции для 11 городов, из них восемь стали победителями за несколько лет и получили на реализацию федеральные гранты.

Как сообщали весной 2021 года «Эхо Москвы в Оренбурге», за разработку ряда документов в интересах министерства архитектуры московская компания получила 150 млн рублей. Деньги пошли, в том числе и на подготовку дизайн-проектов в малых городах, мастер-план Оренбурга и комплексный анализ.

По данным открытых источников, доход бюро ATLAS за 2020 год составил около 300 млн рублей. Центр развития архитектуры за 2020 год получил 160 млн рублей, из которых 150 млн рублей перевел ATLAS.

Сотрудничество с московской компаний продолжилось и в 2021 году. В частности, она разработала мастер-план территории на 600 га на Загородном шоссе Оренбурга. Публично его пока нигде не представляли. Однако в октябре глава региона Денис Паслер представил проект перспективной комплексной застройки жилого района «Молодой Оренбург» на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина. На основе этого документа регион получил инфраструктурный кредит на 5,9 млрд рублей.

Читайте также: