Прокуратура выдала предостережение главе Оренбургского района о строительстве птицефабрики

10:20 / 18 мая 2023
Прокуратура провела проверку в Оренбургском районе по поводу строительства птицефабрики возле села Подгородняя покровка и близлежащих хуторов. Местные жители собрали более 4000 тысяч подписей против строительства.
Прокуратура выдала предостережение главе Оренбургского района о строительстве птицефабрики

Как выяснили в надзорном ведомстве, птицефабрику там планирует построить ООО «Нан». На момент проверки компания в администрацию Оренбургского района с заявлением о выделении земельного участка и выдаче разрешения на строительство объекта не обращалась. И муниципальное образование не предоставляло данное разрешение, пишет Оренбург Медиа.

Информацию подтвердили в региональном Министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Министр Самбурский сообщил, что проект согласовали на заседании областного инвестсовета, но место под строительство еще не определено

«По результатам проверки главе администрации муниципального образования Оренбургский район объявлено предостережение о недопущении нарушений градостроительного законодательства при выдаче разрешения на строительство объекта. Застройщик должен иметь согласованный проект санитарно-защитной зоны, планировка и застройка поселений должна сопровождаться созданием благоприятных условий для жизни и здоровья населения», — прокомментировали в прокуратуре.

Напомним, жители сел Оренбургского района написали письма на имя президента и губернатора области с просьбой предотвратить строительство птицефермы вблизи Подгородней Покровки. Местные уверены, что фабрика будет располагаться всего в километре от их домов и все запахи производства будут стоять во дворах.

Читайте также: