Прокуратура выявила 6 411 нарушений в ЖКХ Оренбуржья

09:11 / 11 сентября 2021
Сегодня состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Председателем выступил прокурор Оренбургской области Руслан Медведев.
Прокуратура выявила 6 411 нарушений в ЖКХ Оренбуржья
Источник фото:
Прокуратура Оренбургской оласти

Согласно докладу правоохранителей, за 2021 год прокуратура выявила 6411 нарушений в сфере ЖКХ. Чтобы устранить недочеты вынесли 1922 представления, направлено в суд 516 исковых заявлений. Помимо этого, принесли 620 протестов, в результате чего изменили 426 правовых актов.

Также сообщается, что к дисциплинарной ответственности привлекли 1018 лиц, допустивших нарушения в сфере жилищно-коммунальных услуг.

В ходе заседания Руслан Медведев отметил, что одним из проблемных вопросов в области является недостаточное качество мониторинга технического состояния домов и слабая актуализация региональной программы капитального ремонта домов. Акты управляющих компаний о техническом состоянии многоквартирных домов не всегда достоверны и детальны. Следовательно, за УК необходимо тщательно следить на системной основе.

Работы по капитальному ремонту в 1372 домах запланировали провести 2021 году. При этом на сегодняшних день работы завершены не на всех объектах, что свидетельствует о необходимости усиления контроля также за деятельностью подрядчиков.

Читайте также: