Прокуратура взяла на контроль жалобы жителей из поселка Красный Коммунар

20:36 / 06 октября 2021
Прокуратура Оренбургской области взяла на контроль жалобы жителей поселка Красный Коммунар. В среду, 6 октября, с визитом в поселке был глава надзорного ведомства Руслан Медведев.
Прокуратура взяла на контроль жалобы жителей из поселка Красный Коммунар

Он встретился с руководством нефтеналивных терминалов АО «Преображенскнефть», ООО «РОСТА-Терминал» и свинокомплекса «СГЦ Вишневский». Также при участии всех заинтересованных структур прошло оперативное совещание, на котором обсудили вопросы соблюдения прав граждан в сфере охраны атмосферного воздуха.

В прокуратуре подчеркнули необходимость обеспечения комплексного подхода при проведении проверок. Их основной целью должно быть установление причин и условий превышения ПДК.  

Вопросы у прокуратуры также возникли к обоснованности установления границ санитарно-защитных зон предполагаемых источников загрязнения. Кроме того, Медведев заострил внимание на целесообразности размещения стационарного экологического поста на улице Деповской. В ведомстве рекомендовали рассмотреть вопрос о переносе экопоста.

Прокурор региона потребовал незамедлительно принять меры, которые улучшат качество жизни людей в поселке и иных территорий, прилегающих к объектам загрязнения.

Природоохранной прокуратуре поручено дать оценку эффективности тех мер, которые принимают контролирующие органы в этой сфере.

«По итогам совещания выработаны конкретные меры, направленные на обеспечение соблюдения прав граждан на охрану атмосферного воздуха. Деятельность предприятий нефтеналивных терминалов АО «Преображенскнефть», ООО «РОСТА-Терминал» поставлена на контроль», — говорится в сообщении прокуратуры.

Также глава ведомства встретился с жителями поселка. К нему с проблемными вопросами обратились 12 жителей. Среди жалоб, загрязнение атмосферного воздуха, работа весового контроля, необходимость реконструкции моста через реку Сакмара. Все поступившие обращения приняты в работу.

Ранее федеральный Telegram-канал Mash опубликовал видео, где жители поселка жалуются на состояние воздуха. Люди рассказывают, что запах сероводорода ощущается не только ночью, но и днем. По словам местных жителей, из-за этого дети страдают кашлем на протяжении нескольких лет. Обращение в контролирующие органы результатов не дали. Поселок Красный Коммунар под Оренбургом по сути окружен двумя нефтеналивными предприятиями и свинокомплексом. В администрации района отмечают, что ситуацию действительно ухудшается с 2017 года, но пока нет ни одного решения суда, которое определяло бы виновника тошнотворного запаха в поселке.

Читайте также: