Психолог Ивашина объяснила, как научить ребенка обращаться с деньгами

16:05 / 02 февраля 2023
Руководитель программного лагеря «Форсаж», психолог Полина Ивашина дала советы взрослым о том, как научить детей обращаться с деньгами. По словам эксперта, даже пятилетние дети интересуются финансовыми вопросами.
Психолог Ивашина объяснила, как научить ребенка обращаться с деньгами

Рано или поздно дети начинают просить деньги на свои нужды. Средства следует давать с первого класса, отмечает руководитель программного лагеря «Форсаж», психолог Полина Ивашина.

Деньги на карманные расходы позволят детям решать, на что их лучше потратить: на себя, друзей или же делать сбережения. Ребенка полезно брать с собой в магазин, давать возможность выбирать покупки, сообщила ФАН Полина Ивашина. Так он научиться сравнивать товары, а затем и расплачиваться на кассе. А вот старшеклассникам психолог рекомендует рассказать об инвестировании, акциях, кешбеках и работе с мобильным банком.

Психолог также рекомендует рассказать детям о важности накоплений и ценности денег, о том, как сложно добываются средства. У ребенка должно появиться ответственное отношение к сбережениям.

Первая работа подросткам будет полезна с 14 лет. Так они смогут привыкать к заработку. При этом труд не должен мешать получать образование.

Важным Полина Ивашина считает и финансовое поведение взрослых. Дети перенимают привычки взрослых, в том числе и вредные. Поэтому, если отец не любит копить и сразу тратит зарплату, то и ребенок также начнет относиться к заработку. В таких случаях рекомендуется показывать правильный пример обращения с финансами.

Читайте также: