ПСО «ОренСпас» открыло набор в новое подразделение «Аква-корпус»

16:39 / 05 февраля 2023
Поисково-спасательный отряд «ОренСпас» приступает к реализации проекта «Аква-корпус». Поддержку оказывает Фонд президентских грантов.
ПСО «ОренСпас» открыло набор в новое подразделение «Аква-корпус»

Как сообщают в пресс-службе «ОренСпас», новая группа будет заниматься водными поисками. «Аква-корпус» включает в себя четыре направления:

  • Водолазная поисковая группа. Поиск утонувших и предположительно утонувших людей под водой;
  • Надводная поисковая группа. Поиск утонувших и предположительно утонувших людей на поверхности воды с использованием моторной лодки;
  • Взрослая группа по профилактике утоплений. Профилактические рейды в зимний (зимние рыбаки) и летний (купальщики) периоды;
  • Детская группа по профилактике утоплений. Дети старших классов, проводящие занятия в учебных заведениях и детских лагерях отдыха.

Добровольцев обучат водолазному делу и вручат им сертификаты установленного образца.

«Начнём с самой серьёзной и ответственной задачи - формирования и обучения водолазной группы. Обучение будет проходить в Оренбурге, проводить его будет инструктор Самарской школы водолазов, а в закреплении знаний и получении дополнительного практического опыта примут участие наши друзья и коллеги, действующие водолазы Аварийно-спасательной службы Оренбургской области», - рассказал руководитель отряда Григорий Петренко.

Также он заявил, что число мест для обучения ограничено, и будет проводиться серьезный отбор. Кандидатам предстоит пройти медицинское обследование и предоставить все необходимые справки о здоровье.

Читайте также: