Разрешение на выбросы для компании «Велес» в Переволоцком признали незаконным

14:57 / 29 июля 2021
Нефтяная компания превысила нормы выброса сероводорода в атмосферный воздух в 5 раз. Результатом стали отравления местных жителей. Разрешение на выбросы, выданное организации, признали незаконным.
Разрешение на выбросы для компании «Велес» в Переволоцком признали незаконным

Нефтяная компания допустила нарушения в 2019 году. Из-за загрязнения воздуха пострадали люди. Тогда делом занялась прокуратура. Ведомство провело проверку и выяснило, что в селе Переволоцком уровень ПДК значительно превышен.

«Установлено, что Южно-Уральским межрегиональным Управлением Росприроднадзора были установлены нормативы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора по Оренбургской области», - сообщает прокуратура.

Ведомство также напомнило, что заместитель директора предприятия привлекался к уголовной ответственности за нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

Выявленные нарушения стали причиной, по которой прокуратура обратилась в суд. В своем иске надзорная служба потребовала признать приложение №1 к приказу от 3 декабря 2018 года «Об установлении предельно допустимых выбросов» незаконным в части установления соответствующих нормативов для стационарных источников ООО «Велес», а также приложения №3 в части установления нормативов выбросов по ряду источников, указанных предприятием.

Суд изучил материалы, предоставленные прокуратурой и согласился с позицией ведомства. Требования правоохранителей удовлетворили, признав разрешение незаконным.

Читайте также: