Решается вопрос появления карьера по добыче серпентинита рядом с Орском

11:46 / 17 февраля 2022
В Орске разгораются споры вокруг появления карьера. Предполагается, что разработку организуют неподалеку от жилых домов. Мнения местных жителей и властей разделились. Точку в этом вопросе должны поставить на заседании Горсовета 17 февраля.
Решается вопрос появления карьера по добыче серпентинита рядом с Орском
Источник фото:
Урал56

Новотроицкий цементный завод собирается начать добычу серпентинита в Степном микрорайоне Орска в непосредственной близости от домов горожан. Общественная палата города, а также местные жители против такого соседства, а вот депутат округа и еще ряд местных деятелей выступают за создание объекта.

«Мы получили достаточно исчерпывающее объяснение, что нарушений никаких абсолютно не будет, будет добываться камень серпентинит. Зеленые насаждения появятся вдоль объездной дороги. Еще они могут здесь посадить, чтобы дополнительно огородить дорогу и производство. Ну, конечно, самое главное по городу Орску, как вы знаете, закрылся Никель, ЮУМЗ, все вот эти крупные предприятия. А там будет до 300 рабочих мест создано», - приводит аргументы депутата Орского Горсовета Ергалия Желенова портал «Урал56».

Чиновники, выступающие «за», сулят появление новых рабочих мест для местных жителей, а также дальнейшее создание озера на месте карьера, когда выработка закончится. Якобы котлован заполнится артезианской водой, после этого место можно будет благоустроить для отдыха горожан. Вопрос с пылью и шумом сторонники идеи собираются улаживать с помощью надзорных органов. Они также опираются на обещания представителей завода, что проблем с загрязнением не возникнет.

Однако данные заявления взывают у местных много скепсиса. У них уже есть контраргументы, что каждое лето люди испытывают проблемы с поливом, так что не совсем понятно, откуда в карьере возьмется обещанное озеро. Тем более, перспектива его появления оценивается в 8-9 лет.

Обещания об отсутствии шума и пыли тоже не вызывают доверия у орчан. Они уверены, что производство продолжится даже если ПДК будут превышены.

Точку в споре должен поставить Горсовет Орска, депутаты проводят заседание 17 февраля. Отмечается, что не все из них отнеслись к повестке с должной ответственностью, из 22 депутатов на заседании присутствуют только 14.

Пока депутаты решают, быть карьеру или не быть, один из орчан устроил одиночный пикет.

Читайте также: