Российские пенсионеры в 2022 году получили новые льготы

20:11 / 09 февраля 2022
С начала 2022 года пенсионеры в России получили целый ряд дополнительных льгот в различных сферах жизни. Речь идет о налоговых послаблениях, бесплатном лечении и не только. Подробнее об этом рассказала депутат Государственной думы Светлана Бесараб.
Российские пенсионеры в 2022 году получили новые льготы
Источник фото:

Так, уже с 1 января 2022 года российским пенсионерам не нужно платить госпошлину за удостоверение доверенностей для получения пенсий и пособий. Ее также можно не оплачивать во время выдачи свидетельств на наследование дома или квартиры.

Граждане, которые получают минимальный размер пенсии, могут рассчитывать на то, что при взыскании долгов, им оставят сумму не меньше федерального прожиточного минимума. А если пенсионер получает начисления на карту «МИР», то он освобождается от уплаты за ее обслуживание.

По словам Светланы Бессараб, что в регоинах пенсионерам предоставляют преференции в зависимости от возможностей муниципальных бюджетов.

«В разных субъектах РФ пенсионеры могут получить бесплатный проезд на общественном транспорте или на железнодорожном пригородном транспорте. Существует возможность не платить за капитальный ремонт в многоквартирных домах, особенно для людей от 70 лет. Освобождаются от оплаты одиноко проживающие пенсионеры и проживающие с иждивенцами пенсионеры» - рассказал депутат в интервью порталу «Народные новости».

По информации Бессараб, в регионах страны также предусмотрены субсидии на зубное протезирование, оказание дополнительных платных медицинских услуг.   

Читайте также: