«Росводоканал Оренбург» рассказал о мерах по улучшению экосистемы Урала

19:27 / 03 ноября 2022
На 28-м заседании Бассейнового совета Уральского бассейнового округа в Оренбурге принял участие специалист «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Стрельцов. Главный инженер рассказал о работе по очистке сточных вод.
«Росводоканал Оренбург» рассказал о мерах по улучшению экосистемы Урала
Источник фото:
Пресс-служба ООО «Оренбург Водоканал»

На очередном заседании собрались ученые, представители власти и предприятий из Оренбуржья, Челябинской области и Башкортостана. Главной темой встречи стала ситуация с руслом реки Урал. Специалисты называют сложившуюся ситуацию напряженной. Уровень реки падает, иссушаются пойменные озера, снижается уровень грунтовых вод. Русло реки заиливается и разрушается береговая линия Урала.

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский сообщил, что в регионе проведут работу по расчистке русла реки. Ее проведут в границах Оренбурга в рамках нацпроекта «Экология». И.о. директора института водных проблем РАН Владислав Полянин также отметил, что в Оренбуржье работает ученые из Москвы. Они готовят предложения по экологической реабилитации трансграничной реки.

Главный инженер «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Стрельцов рассказал, что предприятие осуществляет полный цикл водопользования. Людям в дома поставляют водопроводную воду, которая после очистки вновь поступает в Урал.

«Хозяйственная деятельность ресурсоснабжающего предприятия не оказывает негативного влияния на водный баланс реки Урал. Этому способствует многоступенчатая очистка стоков и их тщательный контроль на всем пути движения», - отметил главный инженер «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Стрельцов.

Предприятие планирует в 2023 году завершить реконструкцию двух вторичных отстойников. На них поставят специальные фильтры с плавающей нагрузкой. Также Оренбургский водоканал реконструирует систему подачи воздуха в аэротенки и построит цех механического обезвоживания осадка (ЦМО). Инвестиции направленные на эти цели превысят 2 млрд рублей.

Читайте также: