«Росводоканал Оренбург» ведет модернизацию иловых полей

14:43 / 09 марта 2023
Перед началом теплого сезона компания «Росводоканал Оренбург» продолжает технологически модернизировать иловые поля. Сейчас на стадии подготовки две дополнительные резервные карты, которые оборудуются щелевыми колодцами.
«Росводоканал Оренбург» ведет модернизацию иловых полей

Процесс по естественному обезвоживанию осадка на иловых полях специалисты контролируют особенно. Чтобы процесс обезвоживания проходил быстрее, 12 карт оборудовали щелевыми колодцами, также для отвода надиловой воды построено 2 200 метров трубопровода. При этом мобильная лаборатория проводит мониторинг качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны ежедневно.

Когда наступят положительные температуры, запустят в работу автоматическую станцию дозирования флокулянта и систему туманообразования, возобновится обработка иловых полей реагентами.

«Решающим фактором, влияющим на появление запахов от иловых полей, являются температура воздуха и направление ветра. Поэтому мы продолжаем выполнение мероприятий по их локализации в санитарно-защитной зоне, делаем все возможное, чтобы минимизировать для жителей Южного Урала последствия неприятных запахов», - отметил генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский.

Наряду с модернизацией иловых полей «Росводоканал Оренбург» реализует крупный проект по строительству цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО) с применением современных технологий. Результатом его строительства станет снижение количества образуемого осадка в 10 раз - с 1,5 тыс. кубометров до 130-ти. Также это даст возможность вывести из эксплуатации иловые поля, которые используют уже почти 50 лет и к которым вплотную приблизились город и пригородные поселки. Ввести ЦМО в эксплуатацию планируют в декабре 2023 года.

Читайте также: