8 арт-объектов задуманы как единое целое, поскольку связаны общей смысловой доминантой - образом воды, заключенной в определенные границы. Границы искусственные, рукотворные, обусловленные желанием человека подчинить природу, придав ей утилитарную функцию.
Вода играла важную роль в создании садово-паркового ландшафта усадьбы «Архангельское». Отталкиваясь от исторических фактов и свидетельств, участники проекта предложили современную интерпретацию этой темы: основными образами становятся трубы, сдерживающие стихию и скрывающие ее от глаз, и их противоположность - аквариумы, делающие ее максимально видимой и эстетически совершенной. Зритель сможет сделать 7 остановок, на каждой из которых представлена определенная «вариация» на тему воды.
На одной из остановок размещается арт-объект «Ловцы воспоминаний» художников Веры Куликовой и Катаржины Захаровой. Описание к инсталляции дополнено интересным фактом водоснабжения Оренбурга: «В городской системе водоснабжения такими «ловцами воспоминаний» можно назвать ушедшие в прошлое общественные колодцы, водоразборные фонтаны и будки – центры общественной жизни во времена, когда вода добывалась вручную, а не подавалась по трубам. Например, в Оренбурге в 1868 году было 14 общественных колодцев».
Проект «Пойманная вода» реализован под патронажем Минстроя России и при поддержке группы компаний «Росводоканал». Поддержка культурно-просветительских инициатив для ГК «Росводоканал» - это не только вклад в развитие современного искусства, но и значимый аспект в формировании экологического сознания. Вода, даже заключенная в трубы, остаётся живой стихией, требующей внимания и бережного обращения. Проект «Пойманная вода» наглядно демонстрирует, как искусство может стать мостом между технологиями, экологией и культурой.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Из-за жары «Росводоканал Оренбург» увеличил подачу воды на 14%
«Росводоканал Оренбург» призывает оренбуржцев ответственно подходить к срокам поверки счетчиков
«Росводоканал Оренбург» направил 375 млн рублей на модернизацию очистных сооружений
За полгода специалисты «Росводоканал Оренбурга» обработали свыше 73 тысяч звонков


